AFIP subastará celulares de alta gama y PlayStation: cómo participar

El remate se desarrollará de manera virtual y se realizará el próximo jueves 18 de mayo.

La Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) impulsará la próxima semana una nueva subasta pública y consistirá en artículos electrónicos.

En fotos: así luce el nuevo penal donde podrían trasladar a los rugbiers

En este marco, la entidad financiera rematará cámaras, celulares, parlantes y consolas de audio y videojuegos, entre otros. Los mismos fueron incautados por la Dirección General de Aduanas (DGA) a raíz de irregularidades detectadas durante procedimientos de control.

El remate se realizará de manera online, a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad en el marco del convenio vigente entre ambas entidades.

Asimismo, en la web del organismo se encuentran detalladas las mercaderías, el precio base de cada lote y una descripción realizada por los tasadores del Banco.

El proceso para participar es simple, ágil y dinámico. Hay que registrarse como usuario a través del sitio de autogestión del Banco Ciudad, inscribirse con una antelación mínima de 48 horas a la subasta y hacer la transferencia en el acto.

Una vez confirmada la inscripción, se ingresará a ofertar en el día y horario programado para la subasta.

Con una pequeña suba, así cotiza el dólar blue

La subasta se llevará a cabo el jueves 18 de mayo desde las 12. El lote de celulares, consolas y distintos elementos de electrónica tiene un valor total de $491.307.

Esta nota habla de: